《经视直播》2019年10月21日---10月27日职能部门热线反馈
头条 2019-11-07 12:00

武汉市的刘先生反映,到青山区八大家的电信办宽带,说他2015年到2016年办了2个电信的号,没多久就弃用,现在不能办宽带,当年拿复印件就可以办了,希望反映。(中国电信公司回复:经核实用户名下有两个欠拆号码,该号为2015年入网办理的政企一户一案美吉车友汇专用资费,该活动是政企客户部增量中心与滴滴打车公司合作,针对网约车司机的美吉车友活动,在招募活动的同时为司机办理一部手机。11月6日联系用户解释,用户也承认自己在15年底参加过滴滴司机的招募,针对用户对费用的异议,从用户感知出发,对该费用进行上报争议,用户无异议。

潘女士家住武汉市武昌阅马场,8月份她去壹方的华为买了一部手机,当时店里有一个业务员说电信在办宽带活动,可以优惠1000元钱宽带费,她就办了,同时捆绑了一个电信号码,月租达到99元就可以了,9月份的时候她去贵州出差,晚上开车在高速突然手机没信号了,电话也打不通,还好旁边有个朋友帮她联系了电信客服,说她的号涉嫌非法诈骗,号码被停用,要她本人持身份证回武汉办理,她急急忙忙赶回武汉才知道其实电话里面就可以直接办理这项服务了,她现在要求电信给个合理解释没人理她,希望我们反映。 (中国电信公司回复:经核实,大数据分析该号码漫游到涉嫌诈骗高危区域,我公司接公安部要求,对该号进行停机,通知用户:您名下的电话号码存在异常使用情况,为了确保您的个人信息安全,请您携带有效证件(个人用户:本人有效身份证件;政企用户:号码登记的有效证件及经办人有效证件)到指定自营营业厅进行实名核验,并签署《信息安全责任承诺书》后即可复通。联系告知用户该号码漫游到涉嫌诈骗高危区域,我公司接公安部要求,对号码进行管理,用户不认可。)

中国移动武汉市江岸区二七路的吕女士反映,孩子在英国手机被盗,手机号是国内移动号,被盗手机上都绑定了银行卡,她担心钱被盗刷,如果说把银行卡挂失,一个女孩子在国外没有钱用完全没办法生活,现在的诉求是想把孩子的手机号挂失注销,他们到合作路营业厅办理,对方以没有孩子身份证为由拒绝办理,他们带了户口来证明都不行,不知道该怎么办,希望反映。(中国移动公司回复:为了防止因密码泄露等原因,被人恶意办理补卡、过户、销户等高风险业务,严重损害客户的利益,移动公司为了确保客户的信息安全,销户业务需机主本人带有效证件到移动营业厅办理,如代办需带上代办人有效身份证原件、机主有效身份证原件及委托书办理,吉祥号不受理代销户。)

中国移动武汉市青山区的李女士反映,她是移动的手机用户,她的手机号打出去和接电话,都会显示一家公司的名字,之前她经常接到骚扰电话,后来才知道自己的手机号被别人放在网上了,移动说这个事情解决不了,希望反映。(中国移动公司回复:用户手机主叫时在被叫方的手机上被标记为快递、送餐、广告等内容是因为有客户将主叫号码上报(标记)成了上述类型号码。通常情况下是360安全卫士、腾讯手机管家等第三方安全类软件的功能,也有手机自带的。建议用户在上述客户端联系客服申请解除标记。)

中国移动张先生反映,他是武汉市新洲阳逻的,使用的是移动的手机,移动公司经常乱扣流量费用,之前跟移动客服联系,给他退了100多元,但是接着又将这个钱给扣了,之后也没有人管,希望反映。(中国移动公司回复:经核实,客户流量计费正常,且9月流量费用前期已有退费记录,本月也有赠送客户2G流量核减,故无法再次补偿流量费用,分析客户近段时间流量情况,建议如每月流量使用比较多,可更改为适合的资费套餐,客户知晓。)

关注
qrcode